Главная Медицинские препараты

Аскофен

Аскофен – это лекарственное средство, предназначенное для уменьшения боли, жара и воспалительных процессов. В состав лекарственного препарата входят: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Ацетилсалициловая кислота, воздействуя на синтез простагландинов, снимает боль, понижает жар, уменьшает воспаление. Парацетамол имеет антипиретическое и анальгезирующее свойства. Кофеин усиливает рефлекторную возбудимость. Под воздействием кофеина усиливаются условные рефлексы, нормализуется тонус сосудов мозга, улучшается кровообращение.

Какие существуют особенности употребления аскофена?

Рассмотрим основные разновидности этого лекарственного средства, выпускаемые различными производителями, а также — их способ применения:

  • Аскофен-П. Это лекарственное средство противопоказано употреблять с противосудорожными препаратами, содержащими бабитурат, рифампицин, салицилат. Запрещено также употреблять эти лекарства с алкоголем, а при грудном вскармливании — категорически запрещен прием этого лекарственного препарата.
  • Аскофен-Дарница. Не рекомендовано принимать данное лекарство пациентам, страдающим от бронхиальной астмы или обладающим повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам. Запрещен прием препарата детям, которые больны оспой или гриппом из-за достаточно высокой вероятности осложнений. Чтобы не вызвать негативное влияние на самочувствие, рекомендовано отказаться от одновременного приема препарата и алкогольных напитков. Также запрещено принимать этот препарат в период беременности и грудного вскармливания.
  • Аскофен Л. Людям, страдающим повышенной возбудимостью, прием этого лекарства запрещен из-за обильного наличия в нем кофеина. При этом кофеин усиливает действие других лекарственных средств и улучшает кровообращение.

Аскофен: показания к применению

Данное анальгетическое средство часто принимается при головной боли. Также таблетки Аскофен очень хорошо помогают при мигрени, зубной боли, невралгии, артралгии, миалгии.

Аскофен: инструкция по применению

Суточная дозировка аскофена — три таблетки в течение дня, желательно после еды. Лекарство запивается большим количеством воды. Продолжительность приема — не более 5 дн. Продление длительности приема аскофена проводится по согласованию с врачом. Если есть сомнения, как принимать аскофен, проконсультируйтесь с врачом и изучите аннотацию, прилагаемую к препарату.

Противопоказания к применению аскофена

Перед приемом этого лекарственного препарата рекомендуем быть в курсе о возможных побочных действиях, таких, как: повышение сердцебиения, тахикардия, анемия, изжога, тошнота, сыпь на коже, зуд, раздражительность, головокружение, нарушение сна. Кроме этого, применение препарата может привести к обострению бронхиальной астмы, нарушению функции почек и печени.

Запрещен прием аскофена людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • язва желудка;
  • воспаление двенадцатиперстной кишки;
  • кипокоагуляция;

Дополнительная информация

Запрещен прием с другими лекарственными препаратами, которые содержат парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Запрещено превышать указанные дозы, так как это может вызвать обострение основного заболевания. При заболеваниях ЖКТ принимать препарат нужно с особой осторожностью. Нежелательно принимать кофеинсодержащие напитки (чай, кофе). Это может послужить причиной бессонницы, раздражительности, усиленного сердцебиения.

Детям до 14 лет строго запрещен прием этого препарата, так как он может послужить причиной развития синдрома Рейе. Не рекомендуется принимать аскофен при беременности, так как действие препарата имеет прямое воздействие на организм малыша.

Оценок: 2. Рейтинг статьи: 5,00 из 5
Загрузка...

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Мне когда-то посоветовал знакомый аскофен от головной боли, первое время мне помогало, а потом стала замечать что эффекта нет, или голова болит чуть сильнее. Пройдя обследование, выяснилось что у меня давление скачет, а аскофен содержит кофеин, который может еще больше его поднимать. С тех пор пью другое лекарство.

  2. В связи с графиком работы я периодически не досыпаю. От этого слабое состояние, головокружение, головная боль. Аскофен давно меня выручает в такие дни. Содержащийся в нем кофеин придает бодрости. Прияв таблетку после бессонной ночи нахожу силы отправится на работу и дотянуть до вечера.

ОТВЕТИТЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один × 3 =