Главная Медицинские препараты

Как принимать Цитрамон при головной боли?

Практически у каждого в аптечке дома, на работе или в машине имеются таблетки Цитрамон, ведь несмотря на невысокую цену, они являются одним из наиболее быстродействующих и при этом широкого спектра действия лекарств, которое помогает избавиться от головной боли. Еще одним плюсом является то, что оно продается в аптеке без предъявления рецепта. Однако зачастую Цитрамон продается в блистерах, и инструкция по применению отсутствует, поэтому чтобы избежать возможных негативных факторов и узнать, от чего помогает препарат, а также изучить механизм его действия, рекомендуем попросить аннотацию у фармацевта и ознакомиться с ней.

Из-за чего болит голова?

Сильные приступы головной боли, как правило, провоцируются заболеваниями сосудов. Например, с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и более тонкими, а данные таблетки обладают спазмолитическим действием. Однако если причины заключаются в серьезных патологиях, при которых необходимо целенаправленное их лечение, то Цитрамон может не помочь.

В том случае, если симптомы проявляются на протяжении длительного времени, то посетите врача. Он назначит необходимое обследование, которое покажет одну из возможных причин:

  • мигрень – патология, для снятия проявлений которой целесообразно применение сильных препаратов. Как правило, это триптаны – наиболее эффективные в данном случае лекарственные средства;
  • инсульт, который возникает из-за наличия ишемии (повышенного тромбообразования), атеросклеротических бляшек в сосудах, внутримозгового кровотечения. Как правило, он сопровождается сильными приступами головной боли;
  • доброкачественное или злокачественное образование в мозгу, при котором назначается оперативное вмешательство;
  • аневризма, в том числе врожденная;
  • стрессы и большие физические нагрузки, которые вызывают боль.

Если в вашей ситуации вы столкнулись с последним вариантом, то не нужно спешить и пить таблетки Цитрамон или Анальгин. В этом случае, как правило, помогает релаксирующий массаж либо сон. В общем, необходимо хорошо отдохнуть и расслабиться, и так необходимо стараться делать всегда после начала головной боли. Поэтому старайтесь не пить препараты каждый раз при плохом самочувствии, а пытаться справиться с ним нелекарственными методами. А чтобы максимально снизить вероятность его появления, полностью исключите вредные привычки.

Механизм действия препарата

Помимо обычных, есть также таблетки под названием Цитрамон П с добавлением в его состав парацетамола. Этот препарат относится к группе нестероидных средств и он хорошо помогает от небольшой давящей боли, а кроме этого оказывает некоторое жаропонижающее действие и способен бороться с небольшими воспалительными процессами. Таким образом, он схож по свойствам с другими препаратами, содержащими парацетамол, но отличается от Анальгина.

Цитрамон при соблюдении правильной дозировки практически безвреден, а благодаря содержанию аспирина обладает противовоспалительным действием. Его свойства проверены временем, а побочный эффект проявляется очень редко, поэтому таблетки можно давать как детям старше 10 лет, так и взрослым и пожилым людям.

На заметку! Прием аспирина снимает симптомы сосудистой головной боли благодаря способности по улучшать кровоснабжение.

Однако с осторожностью нужно употреблять таблетки людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, так как ацетилсалициловая кислота способна раздражать их слизистую. Слишком частый прием Цитрамона может вызвать образование язвенной болезни, уменьшить свертываемость крови и спровоцировать аллергию.

Благодаря некоторым свойствам аспирин (а, естественно, и Цитрамон, в который он входит) принимают для разжижения крови при тромбозе, а также в профилактических целях.

Еще одним компонентом, входящим в состав таблетки, является кофеин, который в комплексе с другими хорошо помогает при головной боли, повышая активность и работоспособность человека. В дозе, не превышающей норму, он помогает улучшить кровообращение, слегка понижает артериальное давление и оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Кроме этого, результаты исследований показали, что кофеин помогает также предотвратить появление тромбоза, а при его наличии – уменьшает тромбообразование. Поэтому вкупе с парацетамолом описанные выше компоненты оказывают хороший эффект.

Как применять лекарство

Как применять лекарствоИнструкция, прилагаемая к препарату Цитрамон, содержит информацию о дозировках и его приеме при лечении, а также противопоказания, в которых указано, кому можно, а кому нельзя его принимать. Необходимо отметить, что для недопущения развития проблем с печенью или центральной нервной системой таблетки не рекомендуется принимать продолжительное время, а также более трех раз в сутки.

Хорошо помогает препарат при приступообразной головной боли, но лишь в том случае, если боль неинтенсивная и нехроническая. Среди показаний к применению также болевые ощущения в затылке, суставах, мышцах и зубах.

Максимальная суточная доза Цитрамона – восемь таблеток. Ее превышение вызывает тяжелую степень отравления, а в некоторых случаях и смерть.

Цитрамон можно принимать в случаях, когда у больного диагностируются не только боли в голове, но и повышенная температура тела, однако срок приема не должен составлять более 3-х дней. На первых порах простудных заболеваний он помогает, но особого смысла принимать эти таблетки нету — в этом случае целесообразнее будет заменить их Парацетамолом.

Противопоказания и побочные эффекты

Категорически не рекомендуется принимать препарат при:

  • аллергических реакциях или непереносимости входящих в его состав компонентов;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гипертонии или повышенном артериальном давлении;
  • нарушениях функций или болезнях почек или печени;
  • Цитрамон может вызвать проблемы со здоровьем у малыша, поэтому женщинам во время беременности и кормящим мамам употреблять его запрещено;
  • повышенной возбудимости ЦНС, так как содержащийся в таблетках кофеин может спровоцировать нарушения сна.

При сердечной или почечной недостаточности прием уменьшается до минимума, а в некоторых случаях запрещается.

По поводу интересующего многих вопроса, можно ли Цитрамон-П принимать детям, можно однозначно сказать, что до 15 лет не рекомендуется, так как он может спровоцировать болезнь головного мозга (синдром Рея), а также нарушения функций печени. Среди побочных эффектов, наблюдаемых при передозировке, выделяют тошноту и рвотные позывы, судороги, учащенный пульс, нестабильное артериальное давление, а в некоторых случаях – кровоточивость десен.

Оценок: 6. Рейтинг статьи: 5,00 из 5
Загрузка...

1 комментарий

  1. Мой желудок Цитрамон совершенно не переносит, стоит выпить и в течении часа начинается сильная боль. Получается что одну проблему меняешь на другую. В то время как мой папа кроме цитрамона больше ничего не пьет, его все полностью устраивает. Так что тут все индивидуально, на реакцию организма надо смотреть.

ОТВЕТИТЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать + пятнадцать =