Главная Медицинские препараты

Панадол

Панадол является аналогом распространенного парацетамола и зарекомендовал себя как эффективное лекарственное средство. Основное действующее вещество, входящее в его состав – парацетамол. Кроме него в состав входят вспомогательные компоненты. Основное показание к применению препарата – жар, лихорадка, поэтому он применяется для уменьшения температуры тела и обладает обезболивающим эффектом. Данное лекарственное средство при его приеме не оказывает противовоспалительное действие, как его аналоги.

В  аптеках продается два вида медицинского препарата — «Панадол» и «Панадол экстра». Отличается Панадол экстра от обычного Панадола тем, что в Панадоле экстра содержится не только основное действующее вещество – парацетамол, но и 65 мг кофеина. Благодаря такому сочетанию входящих в состав компонентов Панадола экстра, действие парацетамола усиливается благодаря влиянию кофеина, который увеличивает его концентрацию внутри тканей организма.

Показания к применению Панадола

Данное лекарство можно употреблять при болевых ощущениях, локализующихся в любой части тела и вне зависимости от причины их появления. Наиболее распространенные причины, когда он назначается – зубные или частые головные боли. Кроме этого, он хорошо помогает женщинам по время менструации, если они ощущают сильные боли снизу живота либо используется в качестве дополнительного препарата для понижения температуры тела, при простуде и гриппе.

Внимание! Панадол категорически нельзя давать новорожденным малышам либо имеющим индивидуальную непереносимость его компонентов людям. Если вы не хотите столкнуться с проблемами при приеме препарата, обязательно перед его применением изучите инструкцию. Панадол при беременности можно принимать, но только если его назначил врач, притом только в тех случаях, когда польза от его приема гораздо больше возможного негативного воздействия на вынашиваемого ребенка.

Инструкция по применению Панадола

Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста человека, особенностей и состояния его организма и заболевания.

  • Взрослым препарат назначается по 500 мг за один прием. Максимальная дозировка однократного приема — 1 грамм. В течение дня таблетки «Панадол» можно принимать не более 4-х раз. Самостоятельный прием без обращения к врачу должен длиться не более 6-7 дней.
  • Детям таже разрешен прием данного лекарства, при этом имеется даже специальная его форма выпуска — Панадол детский. Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается не более 240 мг лекарства в один прием, а детям старше 12-ти лет — 240-480 мг. Если возраст ребенка менее 6-ти лет, то прием препарата без консультации с врачом нежелателен. Максимальный период самостоятельного лечения без посещения врача составляет не более трех дней.

Внимание! В процессе прохождения курса лечения Панадолом под строгий запрет попадает употребление спиртных напитков, так как смешивание алкоголя и этого препарата оказывает разрушающее действие на печень. Кроме этого, при лечении Панадолом противопоказан прием нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, так как при их взаимодействии они могут нанести вред здоровью.

Оценок: 3. Рейтинг статьи: 5,00 из 5
Загрузка...

1 комментарий

  1. Совершенно упустила из виду что есть панадол для взрослых и что он помогает при головной боли. Помню меня мама еще в детстве лечила панадолом при гриппе и простуде, когда была высокая температура и головная боль. Это был вкусный сиропчик с клубничным ароматом, который мне очень нравился ))

ОТВЕТИТЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 − пятнадцать =